Для чего пятна лака надо посыпать сахаром и добавлять его в вазу к цветам: 7 секретов полезного применения сахара

Я очень люблю узнавать про всякие необычные применения известных предметов и продуктов, поэтому частенько заглядываю на различные тематические форумы. И вот недавно наткнулась на интересное обсуждение.

Девушка жаловалась, что никак не может отказаться от сахара из-за домашних, которые без рафинада жизни не представляют. Опытные домохозяйки предложили самые кардинальные решения вопроса.

Ведь сахар нужен не только, чтобы делать блюда сладкими. У него очень много различных применений в быту.

Сегодня я расскажу вам о самых интересных советах, которые точно понравятся любящим сладкое хозяюшкам!

Возвращаю блеск золотым украшениям

Золото со временем может утратить первоначальный блеск и даже почернеть, как это бывает с серебром. Однако есть множество способов вернуть любимому украшению былой лоск. В одном из них нам и понадобится сахарный песок.

Для этого нужно смешать сахар и тёплую воду в соотношении 1:2 и перемешать смесь до растворения рафинада. Украшения нужно держать в сладкой воде примерно полчаса. Через это время золото снова приобретёт привлекательный блеск.

Способ хорош своими бюджетностью и простотой. А ещё от сахарного раствора не останется никаких посторонних запахов. Хотя промыть украшения всё-таки придётся, иначе они останутся липковатыми.

Домашний скраб для губ и тела

Сахар поможет вернуть красоту не только золоту, но и вашей кожи. Из него можно сделать настоящий скраб для губ, лица или тела. Для этого нам понадобятся сахар, а также оливковое, кокосовое и эфирное масла.

Для меня оптимальное соотношение: по одной ложке каждого ингредиента, кроме эфирного масла (его буквально пару капель). Всё тщательно перемешивается и отправляется храниться в холодильник.

Вы можете экспериментировать с соотношением масел и сладкого песка. Всё зависит от чувствительности кожи: чем больше сахара, тем сильнее будет эффект.

Достаточно пользоваться таким скрабом пару раз в неделю. Кожа станет гораздо мягче и эластичнее, ведь маленькие сладкие кристаллики прекрасно справляются с её омертвевшими частичками и очищают поры.

Как дольше хранить открытое варенье?

Сезон закаток завершился, наступило время всю эту красоту съедать. Однако то же варенье не всегда получается употребить за один раз. И возникает закономерный вопрос: как его хранить, ведь герметичная банка уже вскрыта. И снова на помощь приходит сахар.

В открытое варенье нужно насыпать и равномерно распределить по поверхности небольшое количество сладких кристаллов. Этот сахарный слой станет своеобразной защитой, которая спасёт лакомство от заветривания и плесени.

В холодильнике защищенное сахаром варенье может храниться месяцами, а при комнатной температуре около недели.

Этот способ сработает и с диетическим конфитюром без сахара. Просто перед употреблением верхний слой придётся куда-то убирать.

Секрет выпечки с хрустящими краями

Следующая хитрость понравится любителям домашней выпечки. Чтобы тесто не прилипало к форме, противень обычно смазывают маслом и посыпают сверху мукой.

Однако есть более интересный способ. Если вместо муки использовать сахар, ваш пирог не только легко отойдёт от формы для запекания, но получится хрустящим со стороны краёв.

Закрытые пироги я вообще люблю обсыпать рафинадом со всех сторон и только потом отправлять в духовой шкаф. В нём температура распределяется грамотно, сахар тает, и выпечка получается не просто хрустящей, а по-настоящему карамелизированной.

Если вы не знали об этой хитрости, обязательно попробуйте. Главное не использовать её для мясных или других несладких пирогов. А то получится уж слишком интересный вкус.

Тратим меньше времени на варку фасоли и гороха

Сахарный песок полезен не только в кондитерских делах. Сладкие кристаллы пригодятся и при готовке гарниров или основных блюд.

Особенно хорошо он зарекомендовал себя в варке бобовых, которая обычно занимает крайне много времени (особенно продукт не замачивался).

Небольшое количество сахара (половина чайной ложки на литр) ускоряют процесс в несколько раз, а ещё делают вкус более сбалансированным.

Лучше всего добавлять сахар к бобам сразу после их закипания, а потом доваривать уже на медленном огне. Это универсальный совет, который пригодится всем, кто любит готовить что-либо из гороха или фасоли.

И в стирке сахар тоже пригодится

Слышали выражение “побеждать подобное подобным”? Вот стирка с помощью сахара — одно из лучших ему подтверждений. На форуме уверяют, что рафинад способен справиться даже с жирными пятнами, которые иногда не выводятся даже порошком.

Для этого загрязнение нужно намочить и потереть хозяйственным мылом. Далее придётся посыпать намыленное место сахаром и тереть (будто скрабируете кожу) несколько минут.

Затем нужно подождать примерно четверть часа и отправить вещь в стиральную машинку. Из барабана вы достанете уже чистое бельё без следов жира.

Если захотите повторить стирку с сахаром дома, обязательно наденьте перчатки, а то сладкие кристаллики вполне могут поцарапать кожу рук. Но в остальном хитрость хороша!

Удлиняем жизнь цветочным букетам

Вам тоже очень обидно, что цветочные букеты быстро вянут? Если да, то обязательно попробуйте ставить их не в обычную воду, а в подслащенную.

Сахар как только не называют, в том числе и белой смертью, но вот для растений он в первую очень источник углеводов. На стандартную вазу 0,5 л достаточно чайной ложки сахара.

В сладкой воде любой букет простоит на несколько дней больше, ведь бутоны получат не только воду, но и пищу.

Сахар против пятен от лака

Следующий совет понравится хозяюшкам, которые предпочитают сами делать себе маникюр, а не ходить на “ноготочки”. Ведь сахарный песок прекрасно справляется с пятнами от лака для ногтей.

Если вы были неаккуратны, и разлили косметическое средство, не стоит паниковать. Одна из пользовательниц форума рассказывает, что достаточно посыпать лаковые пятна небольшим (1-1,5 мм) слоем сахара. Рафинад впитает лак, и пятно исчезнет.

Способ очень удобен, если лак пролился в косметичку или на другую ткань. С подобными пятнами на твёрдых поверхностях я предпочитаю разбираться банальной жидкостью, как раз для снятия косметического продукта.

Вот такими интересными хитростями по применению сахара со мной поделились на форуме для находчивых домохозяек. Теперь всем подружкам расскажу, что даже самые строгие диеты — не повод отказываться от покупки сладкого песка.

А как часто вы покупаете сахар? Применяете его только по прямому назначению или тоже пользуетесь самыми разными сладкими хитростями?

Источник

Оцените статью
Поделиться с друзьями
FLOWSTAR